東京2500mの実績に、11月2日に確認したハンデと位置取りを重ねて判断したい一戦です。ファイアンクランツの同コース勝ち、マイネルエンペラーの秋の好走、ミラージュナイトの距離実績は、それぞれ裏付けの種類が違います。
30秒で確認する要点
- ファイアンクランツ58kg、ミラージュナイト57kg。目黒記念の56kgから、それぞれ2kg・1kg増を織り込む。
- ミステリーウェイなどの先行意思で、直線の瞬発力戦と早めの持続戦を分ける。
- ハンデは確認済み。22頭は第1回登録の頭数で、出走馬・枠順が決まった状態ではない。
11月2日18時台にJRA公式登録表のハンデを照合しました。前哨戦の成績は11月1日確認。登録馬は確定出走馬ではありません。
登録段階の結論と指数の扱い

ハンデは確定、22頭から出走決定を待つ
11月1日確認のJRA第1回特別登録は22頭、出走可能頭数は18頭です。全登録馬の出走が決まった状態ではありません。東京11R・11月8日15:30は事前番組の予定で、確定出馬表を優先します。
JRA公式登録表で22頭のハンデを確認しました。ファイアンクランツ58kg、マイネルエンペラー58.5kg、ミラージュナイト57kg、ミステリーウェイ58kg。登録馬の中ではビザンチンドリーム59.5kgが最も重く、最も軽い55kgとの差は4.5kgです。軽量という理由だけで選ばず、能力の裏付けと今回の運びを組み合わせます。
目黒記念ではファイアンクランツとミラージュナイトはともに56kgでした。今回は58kgと57kgで、両馬の負担差は0kgから1kgへ変わります。春の0.2秒差を斤量だけで逆転すると断定せず、加速前の位置と外を回る負荷まで比較します。
JRA公式の出馬表案内から登録馬・負担重量を確認する(登録馬は出走確定馬ではありません)
登録22頭のハンデ一覧を開く
JRA第1回特別登録の順。11月2日確認、出走可能頭数は18頭です。全22頭が出走するという意味ではありません。
| 登録馬 | ハンデ(kg) |
|---|---|
| ウエストナウ | 57.5 |
| キングスコール | 55.0 |
| キングズパレス | 57.0 |
| グランヴィノス | 56.0 |
| ジョイボーイ | 55.0 |
| ショウナンラプンタ | 58.0 |
| ジーティーダーリン | 55.0 |
| ディマイザキッド | 56.0 |
| ドゥラドーレス | 58.0 |
| ビザンチンドリーム | 59.5 |
| ファイアンクランツ | 58.0 |
| ファミリータイム | 56.0 |
| ホーエリート | 56.5 |
| ホールネス | 55.0 |
| ボーンディスウェイ | 56.0 |
| マイネルエンペラー | 58.5 |
| マイネルカンパーナ | 56.0 |
| ミクニインスパイア | 56.0 |
| ミステリーウェイ | 58.0 |
| ミラージュナイト | 57.0 |
| メイショウゲキリン | 58.0 |
| レッドバンデ | 57.0 |
JRAのRtと当サイトの独自指数を分ける
本文の数値はJRA公式成績のRt(レーティング、単位ポンド)と時計です。Rtは過去の一戦で示した能力の参考指標で、今回の勝率や当サイトの指数順位ではありません。取得時点は11月1日、独自指数の確定原本は未照合です。
ファイアンクランツの目黒記念Rt110とマイネルエンペラーの京都大賞典Rt112を、単純に「2ポイント差で後者が上」と決めません。前者には東京2500mの実証、後者には直近の実戦という別々の強みがあります。
東京2500mは坂と加速の位置を比べる

2400mから100m延びる意味
東京2500mは2400mよりスタートが手前になり、序盤にも上りを通ります。直線の坂を含め、速い上がりだけでなく道中の消耗を抑える運びが重要です。これは距離だけを100m足した比較とは違います。
長距離で着順を残した馬でも、東京の長い直線で一度加速してから脚を保てるかを確認します。逆に2000mの好時計だけで、2500mを同じように走れるとは決めません。
内でためる利点と進路のリスク
内の中団で脚をためれば走行距離を抑えられる一方、加速したい位置で前が詰まる可能性があります。外を回す馬は進路を取りやすくても、早く動くほど消耗します。枠は単独の有利不利より、どの馬の後ろに収まれるかと組み合わせます。
道悪なら春の良馬場の末脚を同条件の実績として扱わず、前半の負荷と早めに動いた経験を再点検します。馬場は予報と当日発表を分け、現段階で良馬場と確定しません。
前哨戦の内容を同じ物差しに直す

目黒記念は末脚の差より到達位置を見る
ファイアンクランツは5月31日の目黒記念を56kg、5-5-5-4の通過順、推定上がり33.7秒で勝利。ミラージュナイトは同じ56kgで7-8-8-7、33.6秒、0.2秒差の4着でした。上がりが0.1秒速い馬が先着するとは限らず、直線に入るまでの位置差も残ります。JRA公式・目黒記念の競走成績
このレースの先頭ラップの最後600mは11.2+11.2+11.6=34.0秒。各馬の推定上がりとは測る対象が違います。2500mの最初の区間は100mなので、先頭から3区間を足して「前半600m」とする計算もしません。
京都大賞典の好走を東京へ移す条件
マイネルエンペラーは10月4日の京都大賞典で5-4-4-3から2着、推定上がり34.7秒。勝ち馬とは0.1秒差で、好位から勝負に参加できた点を評価します。雨・稍重の京都2400mでの内容なので、東京の良馬場で速い脚が必要な形とは分けて考えます。JRA公式・京都大賞典の競走成績
同レースでミステリーウェイは1-1-1-1から11着。先行できた事実と、最後まで残れたかは別です。昨年の勝ち馬という理由だけで、今年の近走の失速を省略しません。
主シナリオと代替ペース

主:先行勢の後ろで折り合い、直線の加速を待つ
ミステリーウェイとキングスコールが出走し、極端に競り合わず隊列を作る形を主シナリオとします。両馬は京都大賞典で前へ行き、キングスコールには目黒記念の逃げもあります。登録段階の仮説で、騎手の作戦や枠順は未確定です。
前が落ち着けば、ファイアンクランツのように中団から直線までに差を詰められる馬を重視。後方の馬は上がり順位が高くても、届く位置にいるかを厳しく見ます。
代替:先行争い、または向正面から動く持続戦
キングスコールなどがハナを譲らず、あるいは向正面で早めに動く馬が出れば、直線だけの速さより長く脚を使う形へ切り替えます。この場合はマイネルエンペラーの好位から動ける点を見直す一方、外々を回る負荷も加味します。
評価を切り替える観察点は、確定出走馬の先行馬数、枠ごとの並び、当日の内外の伸びです。単に「スロー予想が外れた」で終えず、どの条件が変われば判断を変えるかを先に置きます。
注目登録馬の採用条件と弱点

ファイアンクランツ:同コース実績を中心に
東京2500mの重賞勝ちを最も直接的な裏付けとして評価します。今回は58kgで、目黒記念の56kgから2kg増。採用条件は、その負担でも折り合いを保ち、中団付近から動ける組み合わせであること。前走から間隔が開いているため、調教・馬体・出走意思の確認が必要です。
今回はミラージュナイトより1kg重い条件です。外から早めに脚を使わされる形なら、同コース勝ちだけを理由に評価を維持しません。ファイアンクランツのJRA公式成績
マイネルエンペラーとミラージュナイトの違い
マイネルエンペラーのハンデは58.5kg。京都大賞典2着の近況と前で運べた内容を評価します。東京で瞬時の加速だけを求められるときは慎重にし、持続戦寄りなら候補を強めます。マイネルエンペラーのJRA公式成績
ミラージュナイトは57kgで、目黒記念の56kgから1kg増。目黒記念4着の後、札幌日経賞2600mを勝っています。長めの距離で結果を出せる一方、札幌の勝ち方を東京の直線へ同一視しません。位置を下げすぎず進路を取れる形が採用条件です。ミラージュナイトのJRA公式成績
昨年の実績と今年の状態を分ける
ミステリーウェイは前年の同レース勝ちというコース適性がある一方、今年の直近4走は日経賞14着、天皇賞(春)8着、宝塚記念16着、京都大賞典11着です。単騎に近い運びと状態面の裏付けが揃う場合に再評価し、前年の結果だけでは押し上げません。ミステリーウェイのJRA公式成績
| 馬 | 能力の裏付け | 今回への適合・留意点 |
|---|---|---|
| ファイアンクランツ | 目黒記念1着・Rt110 | 58kg(目黒記念比+2kg)/間隔と進路を確認 |
| マイネルエンペラー | 京都大賞典2着・Rt112 | 58.5kg/好位の持続力と東京の加速を比較 |
| ミラージュナイト | 目黒記念4着・Rt107 | 57kg(目黒記念比+1kg)/位置が後ろすぎないか |
よくある質問と確定情報の確認順

ハンデが軽い馬を先に選べばよい?
斤量差と能力差を一緒に比べます。軽くても追走や直線の加速が足りなければ届きません。今回の同コース比較では、ファイアンクランツとミラージュナイトの斤量差が0kgから1kgへ変わりました。ただし、この1kgを一定の秒数や着差へ換算して着順を逆転させる根拠にはしません。
目黒記念の上がり最速馬が有利?
上がりだけでは決まりません。同じレースでも直線に入る位置と進路が異なります。先頭のラップと各馬の推定上がりを分け、着差と通過順を併記して比較します。
枠順と最終本命はいつ確認する?
JRAの出馬表は11月5日公開予定。この記事はハンデ発表後の展望です。ハンデは照合済みで、出走確定、枠順、当日取消・馬場を次に確認します。開催日11:00の照合で適格な最終原稿が確認できた場合のみ、発走前に同記事へ本命と理由を反映します。
公式資料と比較の範囲
資料はJRAの第1回特別登録、馬別成績、本文中にリンクした前哨戦の公式結果を使用。成績は11月1日、登録表のハンデは11月2日18時台に確認しました。公式の正確な掲載開始時刻は未確認です。将来の出走・枠・馬場は確定情報で更新します。
数字の尺度を整理するなら競馬指数の百分位と勝率の違いもご覧ください。計算と組み合わせの確認には馬券の点数計算ツール、基礎解説は専門解説記事一覧へ。
中央 重賞コースの内容を確認する
中央の対象競走について、比較と最終判断をメールで受け取りたい方向けの案内です。4週20,000円・メール配信。対象と配信形式は現行の案内・見本で確認できます。





コメントを残す